На сколько градусов повысится температура медной детали массой m=70 кг при падении на нее парового

молота массой М=300 кг, если скорость молота в момент удара о деталь v=10 м/с и на ее нагревание идет 20% кинетической энергии молота?

Ответы на вопрос

Отвечает Августинович Вероника.
Eкин=M*U^2/2
Eкин=300*100/2=15 000 Дж
Если на нагревание уходит 20 процентов то 
Q=Eкин*20/100=3 000 Дж
Есть формула Q=c*m*Δt  и вот отсюда выразим Δt
Δt=Q/(c*m)=3 000 / 380* 70=3 000/ 26 600≈0,1 градусов  C=380 удельная теплоемкость меди