какое количество теплоты выделяет v=15 л воды,взятой при температуре t=20c,превратившись в лед при

температуре t=0c

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

1. Q=Q1+Q2  - где Q1-теплота, выделившаяся при остывании воды от 20 до О С, Q2-теплота, выделившаяся при кристаллизации воды

Q1=cm(t-to)=cpV(t1-to)

Q2=qm=qpV

Q=cpV(t-to)+qpV=pV(c(t-to)+q)=1000*0.015*(4200(20-0)+330000)=6210000 Дж