Цепь состоит из двух последовательно соединеных проводников сопративляющих B1=40 Ом и В2=60 Ом.

Напряжение в цепи 2кВ. Найти общее сопративление и силу тока в цепи, а так же напряжение на каждом проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Манушкина Настя.
Дано:
R1=40 Ом
R2=60 Ом
U=2 кВ
-------------
Rобщ=?
U1=?
U2=?
I=?

Решение:
1) Т.к R1 и R2 собраны параллельно, то справедливо, что сила тока будет на всем участке постоянна, т.е I1=I2. Rобщ(при послед.соедин)=R1+R2=40+60=100Ом
2) Сила тока находится по закону Ома для участка цепи. I=U/R
2кВ=2000 В
I=2000/100=20 А
3) U1=I*R1
U2=I*R2

U1=20*40=800 В
U2=20*60=1200 В

Ответ: Rобщ=100Ом, I=20A, U1=800В, U2=1200В