. Из зенитного орудия производят выстрел в тот момент, когда самолет, летящий со скоростью 540 км/ч

на высоте 2 км, находится точно над орудием. При какой наименьшей скорости вылета снаряда можно поразить цель? g = 10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Дромашко Юля.

Дано
vx=540 км/ч=150 м/с
g=10 м/с2 (возможно 9.8 м/с2)
h=2 км=2*10^3 м
---------------------------
v -?
решение
Рисунок прилагается.
По условию самолет находится точно над орудием. Чтобы не отстать от самолета или не обогнать его снаряд должен иметь скорость самолета по оси Х. vx=150 м/с
По условию скорость снаряда имеет наименьшее значение. Значит конечная скорость по оси Y vy=0. Начальную скорость vy0 найдем из формулы h = (vy^2 –vy0^2) /(-2g) ; при равнозамедленном движении ускорение имеет отрицательное значение vy0 =√(2gh)
Начальная скорость снаряда по теореме Пифагора
v = √ (vx^2+vy0^2)= √ (vx^2+2gh)= √(150^2+2*10*2*10^3)=250 м/с
ответ 250 м/с