при переходе электрона в атоме водорода из возбуждённого состояния в основное радиус боровской

орбиты электрона уменьшился в 25 раз. Определить длину волны излученного фотона.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Полная энергия электрона на орбите  Е=-е^2/(8pi*ε0*r)

е-заряд электрона

ε0-диэлектрическая проницаемость вакуума (электрическая постоянная)

r-радиус орбиты

энергия излученного фотона 

∆Е=Е1-Е2=-е^2/(8pi*ε0)*(1/r-25/r)

∆Е=hv=hc/λ

λ=hc/-е^2/(8pi*ε0)*(1/r-25/r)