Два шарика массами m1= 1 кг и m2= 2кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 м/с и 10 м/с

соответственно. С какой скоростью и в каком направлении стал двигаться первый шарик после упругого удара, если скорость второго шарика уменьшилась до 2 м/с, в том же направлении, что и до соударения. помогите!!! срочно нужно , тут связано с законом сохранения импульса

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Ульяна.
Дано m1=1 кг  m2=2 кг=2*m1 V1=5 м/с  V2=10 м/с  U2=2 м/с  U1 - ?

по закону сохранения импульса p1+p2= const
 в проекциях на ось ОХ
m1*V1 -m2*V2=-m1*u1 -m2*u2
V1-2*V2=-u1 -2*u2
u1= 2*V2 -2*u2 -V1=20-4 -5=11 м/с

Ответ  U1=11 м/с ( направление скорости изменится на противоположное)