Определить число молекул, находящихся в 1 г. азота ; в 1 г. углекислого газа ; в 1 м3 кислорода при

нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцкало София.
1)
Молярная масса азота
M =28 г/моль
Значит:
N₁ = (1/28) *Na = (1/28)*6,02*10²³ ≈ 2,2*10²² молекул
(Здесь Na - число Авогадро)

2)
Аналогично для углекислого газа:
Молярная масса углекислого газа:
M =44 г/моль
Значит:
N₂ = (1/44) *Na = (1/44)*6,02*10²³ ≈ 1,4*10²² молекул

3)
Масса кислорода:
m = ρ*V = 1,43 *1 = 1,43 кг    = 1430 г
Число молей:
m/M = 1430/32  ≈ 44,7 моль

N₃ = 44,7 *Na = 44,7*6,02*10²³ ≈ 2,7*10²⁵ молекул




3 0