Решите уравнение│5-х│+│х-1│=10


Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Милана.

|5-x|+|x-1|=10  отсуда х>-5 и х>1

первый промежуток от - бесконечности(&) до -5

второй промежуток от -5 до 1

третий от 1 до + бесконечности(&)

( записывается в системе)

1.{-&;-5} подставляем вместо х любое значение из промежутка если при сложение в модуле получается - от модуль раскрывается с -, если в модуле +, то раскрывается с +( и так в каждом)

5-x-x-1=10

-2x=16 

x=-8

2. [-5;1]

5-x-x+1=10

-2x=4

x=-2

3. {1;+&}

-5+x+x-1=10

2x=16

x=8

x может равнятся -8, -2, 8