Помогите пожалуйста!!!!! Грузик, подвешенный на нити длиной 1 м, отклонили на расстояние 20 см от

точки равновесия и отпустили. Какова его наибольшая скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Ника.
Dано:
Xmax= 20cm=0.2m
l=1m
Vm=?
Решение:
X=Xmax*cos(Wоt)
Cкорость — это производная от координаты. Поэтому V=-Xmax*Wо*sin(Wоt)=-Vmax*sin(Wоt). (Т.к Xmax*Wо=Vm)
Wо= \sqrt{ \frac{g}{l} } , тогда Vmax=Xmax*
 \sqrt{ \frac{g}{l} } =0.2*√10
Приблизительно 0.6м/c