Камень брошен вертикально вверх со скоростью 20м/с. Определить путь, пройденный камнем за 3 с.

Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.
Дано Vo=20 м/с   t=3 с   S- ?

S=h1+h2
очевидно время подъема t1=2 c

t1=Vo/g=20/10=2c
h1=Vo^2/2*g=20*20/20=20 м
t2=3-2=1c( время падения вниз)
h2=g*t2^2/2=10*1/2=5 м
S=20+5=25 м