Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 2 кг от 15 до 50 °С, считая,что

вся выделенная при горении спирта, пойдет на нагревание воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Adilkhan Aktoty.
По закону сохранения энергии количество тепла при сжигании спирта используется для нагрева воды 
Количество тепла для воды=мв*с*(Т2-Т1) где мв=2кг, с=4200 - удельная теплоемкость воды, Т2-Т1=14; 
Количество тепла от сгорания=мс*удельн. тепл. сгорания где мс-масса спирта, удельн. тепл. сгорания= 29*(10**6) Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта 

Количество тепла для воды=Количество тепла для воды 

мс=мв*с*(Т2-Т1)/удельн. тепл. сгорания=2*4200*14/(29*(10**6))=0,00405 или 4г спиртаQ1=Q2
расписываем количество теплоты для нагревание воды и для сжигание спирта 
Q1=m1c(t2-t1)
Q2=m2/q
c*m*t=q*m
c-уд. теплоемксоть воды 4200 Дж/кг*С
m1c(t2-t1)=m2q
m2=m1c(t2-t1)  /  q
m2= 2кг *4200 Дж/кг*С * 36 С  /  27*10  -4 степени Дж/кг= 112*10  -4степени кг= 11,2 кг
Ответ: m2=11,2 кг.