ЭДС источника тока равна 1,6 В, его внутреннее сопротивление 0,5 Ом. Чему равен КПД источника при

силе тока 2,4 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.
Полная мощность
U*I = 1.6*2.4=3.84 Вт
Мощность выделяемая на внутреннем сопротивлении
I^2* r = 2.4^2*0.5= 2.88 ,Вт
Полезная мощность
3.84-2.88= 0.96 Вт
КПД = полезная мощность / полная мощность = 0.96/ 3.84 = 0.25 или 25%