НУЖНО РЕШИТЬ ДВЕ ЗАДАЧИ!!! 1. протон в магнитном поле движется по окружности с радиусом 10 см,

скорость движения равна 2*10 в 6 степени м\с. Найдите индукцию. Масса протона = 1,67*10 в -27 степени кг, а заряд равен 1,6*10 в -19 степени 2. Длинна проводника равна 5 см, сила ампера равна 50мН, сила тока равна 25А, угол альфа равен 90 градусов. Найти индукцию!

Ответы на вопрос

Отвечает Буланчиков Кирилл.

№2.

По формуле силы Ампера F_A=I*B*зl*sinУ, где I - сила тока (А), B - магнитная индукция (Тл), Δl - длина проводника (м), У - угол между направление тока в проводнике и вектором магнитной индукции. Из данной формулы выражаем искомую величину индукции: B=\frac{F}{I*l}. Синус можно не учитывать, так как угол отклонения состовляет  90° т.е. sin 90° = 1. Выразим в систему СИ: 5 см = 0,05 м; 50 мН = 0,05 Н. Подставляем числовые значения и вычисляем: B=\frac{0,05}{0,05*25}=0,04(tesla).

№1 Во вложении..!