Камень массой 1 кг врезается в стоящую на горизонтальной площадке платформу с песком массой 20 кг

под углом 60 к горизонту и застревает в песке. После удара импульс платформы с камнем стал равен 4 кг·м/с. Определите скорость камня перед ударом. Считать, что платформа может двигаться горизонтально без трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Нугманова Динара.
M1v1cos60 = (m2+m1)*v2 => v1 = (m2+m1 )*v2 / m1cos60
v1 = 4 / 1*0.5 = 8 м/с
(ЗСИ , v1 , v2 - скорости (камня и телеги+камень , (m2+m1 )*v2 - импульс после удара))
Ответ : 8 м/с