Двигатель совершил полезную работу равную 115 мдж, и при этом израсходовал 9 кг бензина. Вычисли

КПД этого двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Степан.
1) η= A(полезная) / A(Затраченная)

A(Затраченная) = рm ( р - удельная теплота сгорания бензина)

A( Затраченная) = 4.6 × 10^7( 10 в седьмой степени) × 9 = 41,4 × 10^ 7

η= 11,5 × 10^7 / 41,4 × 10^7 = 0,3

КПД = 0,3 × 100% = 30%