Пять лампочек, рассчитанных 4.5 В и ток 0.2 А, надо соединить параллельно и подключить к источнику

напряжением 12В. Какое сопротивление и как надо при этом присоединить к лампам? срочноооо

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Сопротивление одной лампочки: R₁ = U₁/I₁ = 4,5/0,2 = 22,5 (Ом)

Сопротивление пяти лампочек, соединенных параллельно:
                           1/R = 5/R₁ = 5/22,5 = 1/4,5
                              R = 4,5 (Ом)

Максимальный общий ток: I₀ = 5 * I₁ = 5*0,2 = 1 (A)

Для получения тока I₀ = 1A при данном напряжении U = 12B
необходимо, чтобы сопротивление всей цепи было равно:
                             R₀ = U/I₀ = 12 (Ом)
Так как группа из пяти лампочек, соединенных параллельно, имеет сопротивление R = 4,5 Ом, то для получения общего сопротивления
цепи R₀ = 12 Ом нужно последовательно подключить
добавочное сопротивление:   R' = R₀ - R = 7,5 (Ом)

Напряжения на резисторе и на лампочках распределятся следующим образом:
                   U' = I₀R' = 1*7,5 = 7,5 (B) - на резисторе
                  U₁ = I₀R = 1*4,5 = 4,5 (B) - на лампочках

Мощность добавочного резистора: P = I₀U' = 1*7,5 = 7,5 (Вт)

Ответ: 7,5 Ом. Подсоединить последовательно с лампочками.