Решите пожалуйста. На гладкой горизонтальной поверхности лежит деревянный брусок массой 4 кг,

прикрепленный к стене пружиной жесткосттью 100 Н/м. В центр бруска попадает пуля массой 0,01 кг, летящая горизонтально и засревает в нем. Определите скорость пули, если макс. сжатие пружины 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Энерг сжатой пруж E=kx²/2=100•0,09/2=9/2=4,5 (Дж)
Значит сразу после удара кин эн тел тоже 4,5 Дж, а она равна 
E=(m+M)v²/2 , тогда v=√(2E/(m+M)=√2•4.5/(4+0.01)≈1,5 (м/с) скор сразу после удара.
По зак сохр импульса при ударе
m•υ+M•0=(m+M)•v
0.01•υ=(0.01+4)•1,5
0,01υ≈6
υ=600 м/с