Для растягивания недеформированной пружины на Δх1 = 5см нужна работа А1. Чтобы растянуть пружину

еще на? Х нужно выполнить работу А2. Найти? Х, если А2/А1 = n = 8

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтыгерей Азамат.
Работа силы упругости:

A=\frac{kx^2}{2}

A2/A1=8

\frac{A_2}{A_1}=\frac{\frac{k\зx^2_2}{2}}{\frac{k\зx^2_1}{2}}=\frac{k\зx^2_2}{k\зx^2_1}=
\frac{\зx^2_2}{\зx_1^2} =8
\\\\\зx_1=5 
\\\\\зx_2=?
\\\\\frac{\зx_2^2}{25}=8
\\\\\зx_2=\sqrt{8*25}=5\sqrt{2*4}=10\sqrt{2}

Ответ: X2=10√2 см ≈ 14,1421 см