Помогите с ФИЗИКОЙ !!!! в баллоне находится газ при температуре 300 к и давлении 1.25*10^7.До какой

максимальной температуры можно нагреть газ, если баллон рассчитан на давление 1,5 *10^7 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Виктор.


T1=300 K   p1=1.25*10^7 Па   p2=1.5*10^7 Па  T2=?

Процесс изохорный V-const

p1/T1=p2/T2      T2=p2*T1/p1=1.5*10^7*300/1.25*10^7=360 K

=================

Отвечает Васильев Никита.
Зависимость между температурой и давлением такова:Р1/Р2=1+лt1/1+лt2  где   л-альфа,он равен 3.661*10^3 (1/K),подставив даные^
 1.25*10^7/1.5*10^7=1+3.661*10^-3*300K/1+3.661*10^-3 *414K получим
 0.833=0.834
ответ: давление газа в 1.5*10^7па будет при 414К или 131С