Перед вами два стакана: один с водой, другой с раствором медного купороса. Как, пользуясь

динамометром и металлическим грузом, определить плотность раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.

Надо вспомнить закон Архимеда,который гласит, что тело,погруженное в жидкость, со стороны жидкости действует выталкивающая сила равная весу жидкости, вытесненной телом. Выталкивающая сила, действущая на тело в стакане с водой равна V*Rb,где V-объём тела, Rb - плотность воды.Это с одной стороны, с  другой стороны эта сила равна разности показаний динамометра при взвешивании нруза в воздухе и воде, т.е. M-B, где M-показания динамометра при взвешивании груза в воздухе, B-показания динамоматра при взвешивании  груза погруженном в воду. Точно также и для раствора - с одной стороны выталкивающая сила в растворе равна V*Rp, где Rp-плотность раствора, с другой стороны  это выталкивающая сила в растворе равна M-P, где P-показания динамометра.Тепреь можно составить уравнение V*Rb/V*Rp=(M-B)/(M-P). Сокращается левую часть уравнения на V, и вспомнив, что Rb=1 находите, что Rp=(M-P)/(M-B)