Невесомый блок укреплен на конце стола. Через блок перекинута нить, к одному концу которой

подвешена гиря массой равной 1 кг. Ко второму концу нити прикреплен груз такой же массы, лежащий на столе. Коэффициент трения груза о стол равен 0.18. Найти натяжение нити.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Валерия.
F = mg - mgk = mg(1 - k) = 10*(1 - 0.18) = 8.2 H
a = F/2m
a = g(1 - k)/2 = 10(1 - 0.18)/2 = 4.1 м с⁻²
T = m(g - a) = 1*(10 - 4.1) = 5.9 Н
Т = m(gk + a) = 1*(1.8 + 4.1) = 5.9 H
Ускорение составляет 4.1 м с⁻²
Натяжение нити 5.9 Н