Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь,равный 3 км, со скоростью 5,4 км/ч. Спускаясь с горы со

скоростью 10 м/с, он проходит 1 км пути. Надо определить среднюю скорость лыжника на всём пути

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.
Дано:
S1=3 км=3000м
V1=5.4 км/ч=1.5м/с
V2=10м/с
S2=1км=1000м
Найти:
Vср-?
Решение:
Vср=S/t; S=S1+S2;t=t1+t2
t1=S1/V1;t2=S2/V2
t1=3000м/1.5м/с=2000с;t2=1000м+1000м/2000с+100с=4000с/2100с=1.9м/с примерно равно 2м/с
Ответ:Vср: 2м/с