Какая масса тела которая давит на поверхность и производи давление 2000 Па?Площадь опоры 250 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.

Запишем формулу давления p = \frac{F}{S}, F-действующая сила (Н), S - площадь (м³), p - оказываемое давление. Силу можно расписать как F = m*g, m - масса тела (кг), g-ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²). Подставив получим  ⇒  

p = \frac{m*g}{S} отсюда выразим массу m = \frac{p*S}{g}. В системе СИ: 250 см² = 25*10⁻³ м². m = \frac{2000*25*10^{-3}}{9,8} \approx 5 (kg).

Ответ: m = 5 кг.