Рассчитайте давление, которое оказывает на лед ученица 7 класса, имеющая массу 40 кг, в следующих

случаях: а) она стоит в ботинках; б) она стоит на коньках. Площадь подошвы каждого ботинка равна 160 см2, ширина лезвия конька — 5 мм, длина конька — 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Слинкин Анатолий.

m=40 кг   S1=160 см²=0,016 м²     S2=0.005*0.2=0.001 м²

Давление p=F/S

F=m*g      p1=m*g/S1=40*10/0.016=25000 Па   (25 кПа)

p2=40*10/0.001=400000 Па   (400 кПа)

====================