7 кг льда при t=-7°C превратить в пар.


Ответы на вопрос

Отвечает Оразбайулы Санжар.
Сначала нужно расплавить лед до воды, а потом испарять. 
Q1 = cm(t2-t1)
Q2 = mr
Q = Q1+Q2
c - удельная теплоемкость = 4200 Дж\кг*C
r - удельная теплота парообразования = 2,3 * 10^6 Дж\кг

Q = 4200 * 7(0-(-7)) + 7 * 2.3*10^6 = 205 800 + 16 100 000 = 16 305 800 Дж ≈ 16 Мдж