На нагревание и плавление 250 г свинца, взятого при 27°С, потребовалось 2,4 ккал. Расплавился ли

весь свинец?Помогите решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Ваня.
Вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания свинца до температуры плавления =327град. Q1=c*m(t2-t1)=130*0,25*( 327-20)=9977,5Дж. Теперь вычислим какое количество теплоты осталось для плавления, для этого от всего кол. тепл. отнимем израсходованное на нагревание. 
Q2=Q - Q1 ( превратим ккал в Дж. 1ккал=4190Дж. Q=2,4*4190=10056Дж. 
Q2=10056-9977,5=78,5Дж. Разделим это количество теплоты на удельную теплоту плавления свинца ( узнаем на плавление какой массы хватит этого количества теплоты: m1=Q2 / лямбда=78,5 / 23000=0,0034кг=3,4г Весь свинец не расплавится, расплавится только 3,4г. ( 250 - 3,4=246,6г . 246,6г останется нерасплавленным.)