Как найти ускорение? Дана формула: x=20-10t+t^2 Не понимаю как применять эту формулу к ускорению:

x=x0+v0t+at^2/2

Ответы на вопрос

Отвечает Пригородская Анастасия.
Ускорение равно 2, ускорение это а!
У нас формула общего вида х=х0+v0t+at^2/2 и данная формула х=20-10t+t^2.
Ускорение у нас находится в последнем слагаемом, тогда аt^2/2=t^2, отсюда а=2
Отвечает Литвинова Настя.
Подставь в формулу значения.