На сколько градусов можно нагреть 100 литров воды при сжигании 0,5 кг каменного угля если считать

что плотность воды 1000 килограмм на метр кубический удельная теплота сгорания угля 30 на 10 в 6 степени дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кощенко Вікуся.
100л=0,1м(3) 0,1м(3)×1000кг/м(3)=100кг Кол-во теплоты, полученное при сгорании угля Q=qm 0,5кг×30×10(6)дж/кг=15000000дж Кол-во теплоты,которое нужно для нагрева воды: Q(2)=cm(дельта)t Q=Q(2) 15000000=4200×100×Х Х=15000000/4200×100 Х=35,7С(Цельсия)