При аварийном торможении автомобиль движущийся со скоростью 20 м с остановился через 5 секунд

Найдите тормозной путь

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
Дано:
Vo = 20 м/с
V = 0   (автомобиль остановился)
t = 5 c
______________
S - ?

1)
Находим ускорение 
a = (V-Vo)/t = (0-20)/5 = - 4 м/с²     (ускорение получили отрицательное, поскольку автомобиль ТОРМОЗИТ)

2)
Находим тормозной путь:
S = (V² - Vo²) / (2*a) = (0² - 20²) / (2*(-4)) = -20² / (-8) = 400/8 = 50 м

Ответ: тормозной путь автомобиля 50 метров