Прамавугольная праводзячая рамка памерами 0.2 х 0.1м размещена у аднородным магнитным поли

перпендыкулярна линиям индукцыи магнитнага поля вызначыть модуль индукцыи магнитнага поля, кали пры яго зникненни за прамежак часу 0.4 с у рамцы узникае сярэдня ЭРС самаиндукцыи 5мВ

Ответы на вопрос

Отвечает Чечётко Костя.
Проводящая квадратная рамка с длиной стороны 5 см помещена в однородное магнитное поле, вектор индукции которого составляет угол в 60  с направлением нормали к рамке. Определите модуль индукции магнитного поля, если известно, что при его равномерном исчезновении за время 0,02 с в рамке индуцируется ЭДС, равная 5 мВ?
dt=0.02 cε=5мВ=5*10^-3 В<A=60  ; cos60=1/2a=5 см ; S=a^2=25*10^-4 м2формула для расчета потока магнитной индукцииФ=B*S*cosAполе равномерно исчезаетdФ=dB*S*cosA (1)по закону Фарадея -Ленца ε=-dФ/dt ; dФ=-ε*dt (2)приравняем (1) и (2)dB*S*cosA=-ε*dtdB =-ε*dt /(S*cosA)dB=5*10^-3*0,02 /(25*10^-4*1/2) =0.08 ТлОтвет =0.08 Тл