1) дано t1=293k,p=107kПа ,t2=423k,t3=250k найти p2, p32)газ при 300к занимает объем

250см(кубических). какой объем займет этот же газ,если температура его повышается до 324к?поднимает до 270к? причем давление постояноепомогите кто чем сможет заранее благодарен!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

1) Неплохо было бы писать какой процесс , если это изохорный (объём постоянный ) , то :

p1/p2=T1/T2  => p2=p1*T2/T1=107*10^3 Pa* 423K / 293 K≈154.5 * 10^3 Па

p2/p3=T2/T3   => p3=p2*T3/T2=154.5*10^3 Pa * 250 K / 423 K=78.2*10^3 Па

 

 

2)V1=250 cm^3=2.5*10^-7 m^3

p1*V1/T1 = p2*V2/T2

p1=p2  => V1/T1 = V2/T2 => V2=V1*T2/T1=2.5*10^-7 m^3 * 324 K/ 300K=2.7*10^-7 m^3

V2/T2=V3/T3  => V3=V2*T3/T2=2.7*10^-7 m^3*270K / 324 K=2.25*10^-7 m^3

Вопросы в Лс