Какое давление производит на основание цилиндрическая мраморная колонна высотой в 5 метров.задача

по физике для 7 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Будько Ксюша.
P=F*S, F=mg, m=плотность(мрамора) * V, V=S*h p=mg/S=V*po*g/S=S*h*g*po/S=h*po*g= 5*9.8*2700=132.3 (кПа)
po - плотность мрамора