Газ сдавленный изотерически от объема 8л до объема 6л. Давление при этом выросл на 4 кПа. Какое

давление было изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрюха.
Дано:
V1=8*10^-3 м^3
V2=6*10^-3 м^3
P1=?
P2=4*10^3 Па
Т=const(при изотермическом процессе температура постоянна)
Решение.
p1V1=p2V2(Закон Бойля-Мариотта)
p1=4*10^3*6*10^-3/8*10^-3=3000 Па
Изначальное давление было 3Кпа


Отвечает Ошурков Семён.
У Вас на на 2 литра объема давление возрастает на 4кПА.
А каким было первоначальное давление?
Если емкость первоначально было без давления, то исходя из уловий получается 8литров.