Камень массой 100 грамм падает со скалы 12 метров.Определите скорость камня у поверхности земли.

Проанализируйте условие задачи .Сколько энергетических уровней вы рассматривали при решении задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.
Eп=mgh=0.1кг*10м/с*12м=12  (у поверхности земли максимальная кинетическая энергия) т.к. потенциальная энергия переходит в кинетическую то
Eп=Eк=Eк(mv^2)/2; (12=(0.1*х^2)/2) умножим на 2 что бы избавится от знаменателя 24=0.1x^2 x^2=24/0.01=корень из 240 т.е. приближенно 15.5 м/с