Cформулируйте первое начало термодинамики и его применение к различным тепловым процессам. Кратко,

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Касенчук Егор.
Один из трех законов термодинамики, гласящий что тепло полученное системой из вне, равно сумме изменения внутренней энергии и внешней работы.
Формула: Q = A + ΔU, либо Q = pΔV + 3/2νRΔT

Где p - давление, ΔV - изменение объема, ν - химическое кол-во (m/M), R - универсальная газовая постоянная, ΔT - изменение температуры. 
Так-же можно указать, что при разных процессах имеет разный вид:

1) Адиабатный: (Q = 0) -A=ΔU
Это процесс в котором отсутствует тепло.

2) Изотермический: (T = const) Q = A
Это процесс в котором температура постоянна, отсюда ΔU , которое равняется 3/2νRΔT = 0, т.к. T1=T2 и их разность дает ноль.

3) Изобарный: (p = const) Q = A +ΔU
Это процесс в котором давление постоянно

4) Изохорный: (V = const) Q = ΔU
Это процесс в котором объем постоянен. Т.к. A = pΔV, то снова V1=V2 и их разность равна 0.