На собирательной линзе отображается точка света. Расстояние от линзы до точки 50 см, а от линзы до

изображения 12,5 см. Чему равна фокусное расстояние линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Август.
Дано d=50 см    f=12,5 см    F- ?

D=1/f+1/d=1/0,125+1/0,5=10 дптр

F=1/D=0,1м=10 cм