В воде на расстоянии 5 см друг от друга находятся заряды 20 мкКл и -10 мкКл. Определить

напряженность электрического поля в точке которая находится на расстоянии 4 см от первого и 3 см от второго зарядов. ответ (8.9 * 10^4) Очень прошу помочь с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцова Евгения.
Εводы=81
k=9*10^9
E1=kq1/r1^2*ε=9*10⁹*20*10⁻⁶/0,04²*81=20*10³/0,0016*9=2*10⁸/144
E2=kq2/r2^2*ε=9*10⁹*10*10⁻⁶/0,03²*81=10⁴/0,0081=10⁸/81
E=√E1²+E2²=10⁸√2²/144²+1/81²=10⁸√1/9²*4²+1/9²*9²=10⁸√(9²+4²)/9²4²9²=10⁸/9⁴4²√9²+4²=952,6*9,85=93820В.м