Какое наименьшее количество аккумуляторов N с ЭДС Е=2,0 В и внутренним сопротивлением r=0,10 Ом

каждый необходимо взять, и как их соединить, чтобы на участке электрической цепи сопротивлением R=5,0 Ом проходил ток силой I=10 А?ПРОШУ ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ И ЧЕРТЕЖ!

Ответы на вопрос

Отвечает Іліх Максим.

 Решение:

Закон Ома для замкнутой цепи, содержащей n одинаковых источников тока, соединенных последовательно: I=nE/R+nr, отсюда n=IR/E-Ir=10*5/2-10*0,1=50/1=50. Ответ 50