На комическом аппарате, находащемся вдали от Земли, начал работать реактивный двигатель. Из сопла

двигателя ежесекундно выбрасывается 2 кг газа (Δm/Δt = 2 кг/с) со скоростью v = 500 м/с. Исходная масса аппарата M = 500 кг. Какую скорость приобретает аппарат, пройдя расстояние S = 36 м? Начальную скорость аппарата принять равноя нулю. Изменением массы движения пренебречь. В ответе должно получиться 12 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Попелова Ангелина.
На комическом аппарате, находащемся вдали от Земли, начал работать реактивный двигатель. Из сопла двигателя ежесекундно выбрасывается 2 кг газа (Δm/Δt = 2 кг/с) со скоростью v = 500 м/с. Исходная масса аппарата M = 500 кг. Какую скорость приобретает аппарат, пройдя расстояние S = 36 м? Начальную скорость аппарата принять равноя нулю. Изменением массы движения пренебречь.

В ответе должно получиться 12 м/с


по второму закону ньютона F*Δt=ΔmV

F=Δm*V\Δt=2*500=1000 Н

такая же сила действует по 3 закону Ньютона и на ракету
а=F\M=1000\500=2 м\с2

S=U^2\2а

U=√2aS=√2*2*36=12 м\с
Ответ Uр=12 м\с