Определить сопротивление электрического чайника с КПД 80% если 2 кг воды с начальной температурой

20С нагревается до кипения через 8 мин.При напряжении 220В.прошу помогите,меня не было на этой теме а задали решать((

Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Алина.
Количество теплоты необходимое для нагрева: Q=cm(t2-t1)=672 КДж
Так как КПД чайника 80% ему надо будет выделить 840 КДж
Закон Джоуля-Ленца гласит, что Q=I^2Rt=IUt. Выразим из этой формулы силу тока: I=Q/Ut=840000/(220*8*60)=7.95 А.
Далее из закона Ома выражаем сопротивление: R=U/I=220/7.95=27.7 Ом.