Во сколько раз и как нужно изменить расстояние между двумя планетами, чтобы сила тяготения

уменьшилась в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадрешов Руслан.

Сила тяготения описывается формулой F=G \frac{ m_{1}  m_{2} }{ r^{2} } ,
где F - сила тяготения, G - гравитационная постоянная,  m_{1} и  m_{2} - массы тел, r - расстояние между телами.
Отсюда  r =\sqrt{G \frac{ m_{1} m_{2} }{F}}
 r_{2} =\sqrt{G \frac{ m_{1} m_{2} }{F/2}} = \sqrt{2G \frac{ m_{1} m_{2} }{F}}= \sqrt{2}* \sqrt{G \frac{ m_{1} m_{2} }{F}}= \sqrt{2} *r
Т.е. для уменьшения силы тяготения в 2 раза необходимо увеличить расстояние между телами в  \sqrt{2} раз.