С помощью системы, состоящей из подвижного и неподвижного блоков, равномерно подняли груз весом

Р=1,4 кН на некоторую высоту. Определите модуль силы,с которой действовали во время подьема на свободный конец веревки, если коэффициент полезного действия установки n=70%. Коэффициент g принять равным 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Биляшенко Влада.

P=1.4*10^3 H   n=0.7 (70%)    F=?

Подвижный блок увеличивает путь в 2 раза, давая выигрыш в силе.

s=2*h.  Высота подъема груза h.

КПД n=Ап/Аз=P*h/(F*s)=P*h/(F*2*h)      F=P/(2*n)=1.4*10^3/(2*0.7)=10^3 H

================