№6 Если подвешенный к динамометру брусок погружают воду , то динамометр показывает 38H.Вычислите

массу и плотность бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаева Айдана.

В данном случае динамометр показывает равнодействующую силу, которая равна разнице между силой тяжести и силой Архимеда. Т.е. F=Fт-Fa=38H. Fт=m*g, Fa=Рж*g*Vт (Рж-плотность жидкости).

m*g - Рж*g*Vт=38  => g(Pт*Vт-Рж*Vт)=38

Подставляем известные значения:

10(Pт*Vт-1000*Vт)=38

Тогда Vт*(Рт-1000)=3.8  =>  Рт-1000=3.8/Vт  =>  Pт=(3.8/Vт)+1000 (Рт - плотность тела)

А масса равна: m=3.8 + 1000*Vт

Для решения не хватает значения объема тела.

Отвечает Корнилова Танюша.

Дано:

F = 38 Н

g = 10

Найти: m, p

Решение:

m = F/g

m = 38/10 = 3,8 кг

p = m/V

 

Ответ: m = 3,8 кг

 

PS В данном случае для вычисления плотности нужно значение объема, которое не предоставлено.