Опредилите площадь соприкосновения охотничьих лыж . Масса человека, стоящего на них 80кг ,

давление, оказываемое на снег 50кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Даша.
Давление P:
 P = F / S
, где F сила, действующая площадь S.
 Сила действующая на лыжи равна весу лыжника:
F = mg.
Площадь двух лыж: S = 2 * L * b,
где L – длина лыж, b – ширина лыж.
 P = mg / 2Lb; L = mg / 2Pb = (80 кг * 9,8 м/с2) / (2 * 2,5 * 103 Па * 0,08 м) = 1,96 м. Ответ: 1,96 м.