изображение светящейся стрелки , расположенной перпендикулярно главной оптической оси тонкой

стеклянной линзы, на экране в 3 раза больше самой стрелки. фокусное расстояние линзы F = 15СМ. ОПРЕДИЛИТЕ РАССТОЯНИЕ ОТ СТРЕЛКИ ДО ЭКРАНА

Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Маша.

ДАНО:

Г= 3

F= 0,15 м

НАЙТИ : d

d- расстояние от предмета до линзы

Г- увеличение

f - расстояние от линзы до изображения

Г= f / d

f= Гd = 3 d

формула тонкой линзы

1/d + 1/ f= 1/ F

1/ d+ 1/ 3d= 1/ F

4/ 3d= 1/ F

 d= 4F / 3

d= 4*0,15 / 3= 0,2 м

L- расстояние от предмета до экрана где изображение

L= d+f = 0,2+ 3*0,2= 0,8 м  ( 80 см )