Смесь 4 г водорода и 24 г гелия нагревают при постоянном давлении. На сколько увеличится внутренняя

энергия газа при подведении к нему 22 Дж тепла?

Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.
Дано:
m₁=4 г=0.004 кг (Н₂)
m₂=24 г=0,024 кг (Не)
p=const
Q=22 Дж
Найти: ΔU
Решение:
По справочнику:
молярная масса водорода M₁=0.002 кг/моль
молярная масса гелия M₂=0.004 кг/моль
число степеней свободы для водорода i=5, для гелия i=3
Вычислим количество вещества (будем решать по действиям, а то слишком громоздкие выражения получаются)
\nu= \frac{m}{M}  \\ 
\nu_1= \frac{m_1}{M_1} = \frac{0.004}{0.002} =2 \\ 
\nu_2= \frac{m_2}{M_2} = \frac{0.024}{0.004} =6
Формула внутренней энергии
U= \frac{i}{2} \nu RT
Тогда
\Delta U= \frac{i}{2} \nu R\Delta T \\ 
\Delta U_1= \frac{5}{2} *2 R\Delta T= 5 R\Delta T \\ 
\Delta U_2= \frac{3}{2} *6 R\Delta T=9R\Delta T \\ 
 \frac{\Delta U_2}{\Delta U_1} = \frac{9R\Delta T}{ 5 R\Delta T} =1.8 \\ 
\Delta U_2=1.8\Delta U_1
Уравнение Менделеева-Клапейрона
pV=\nu RT
При постоянном давлении
p\Delta V=\nu R\Delta T \\ 
A'=\nu R\Delta T
Сравнив с вышенаписанным уравнением для изменения внутренней энергии, видим, что
\nu R\Delta T= \frac{2\Delta U}{i}  \\ 
A'= \frac{2\Delta U}{i}  \\ 
A'_1= \frac{2\Delta U_1}{5} =0.4\Delta U_1  \\ 
A'_2=\frac{2\Delta U_2}{3} =\frac{2*1.8\Delta U_1}{3} =1.2\Delta U_1
Первый закон термодинамики
Q=\Delta U+A' \\ 
Q=\Delta U_1+\Delta U_2+A'_1+A'_2 \\ 
Q= \Delta U_1+1.8\Delta U_1+0.4\Delta U_1+1.2\Delta U_1 \\ 
Q=4.4\Delta U_1 \\ 
\Delta U_1= \frac{22}{4.4} =5 \\ 
\Delta U_2=1.8*5=9
\Delta U=5+9=14
Ответ: 14 Дж