Тело массой 2 кг падает без начальной скорости с высоты 5 м. Какова скорость тела в момент удара

оземлю? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Хозяшева Ксюша.

s = gt^2/2;

s = 5 метров

g = 10 м/c^2

 

Масса тела не важна.

Подставим все в уравнение:

5 = 10*t^2/2

5 = 5*t^2

t^2 = 1;

t = 1;

то есть через 1 секунду тело упадёт. Найдем скорость

V = V0 + gt;

 

V0 = 0 по условию задачи, отсюда V = 10 * 1 = 10 м\с

 

Ответ 10 м\с

Отвечает Кузьмин Константин.

Если я не ошибаюсь, то тела любой массы при отсутствии сопротивления воздуха приблизительно падают за одно и тоже время, тогда:

t=корню из 2h/g=2*5/10=1 с

Тогда конечная скорость: v=gt=10*1=10 м/с