Полезная мощность батареи равна 132 Вт при двух различных внешних сопро-тивлениях: 2 Ом и 8 Ом.

Какую наибольшую полезную мощность может дать батарея? Помогите решить пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Галанина Алина.
Мощность тока P=(E/(R+r))^2*R, т. к. P1=P2, E^2*R1/(R1+r)^2=E^2*R2/(R2+r)^2, подставляя значения находим r=4 Ом 
Из условия E^2*R1/(R1+r)^2=32 Вт находим E=24В 
Максимальная полезная мощность развивается при равенстве сопротивлений R=r 
Pmax=E^2*r/(2*r)^2, Рм= 36 Вт