Если заряженный до напряжения 300 В конденсатор емкостью С1=50 мкФ соединить параллельно с

незаряженным конденсатором емкостью С2=100 мкФ, то на втором конденсаторе появится заряд равный:...?

Ответы на вопрос

Отвечает Secret Sicret.

Uo=300 B

C1=50 мкФ

C2=100 мкФ

-------------

Q2 - ?

РЕШЕНИЕ

определим начальный заряд

Qo=Uo*C1 = 300 *50*10^-6 =0.015 Кл

при параллельном соединении емкость системы   C=C1+C2=50 мкФ+100 мкФ=150 мкФ

тогда общее напряжение  U=U1=U2=Qo/C=0.015 Кл / 150*10^-6 Ф =100 В

заряд на C1    Q1= U1*C1=100 *50*10^-6 =0.005 Кл

заряд на С2    Q2= U2*C2=100 *100*10^-6 =0.01 Кл

 

ответ  0.01 Кл