ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА! Два шара одинакового радиуса и из одного и того же материала, но один

сплошной, а другой полый падают в воздухе с одинаковой высоты. Который упадет быстрее?

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Полина.
Сила сопротивления зависит от формы, размеров и материала. Поэтому сила сопротивления будет одинакова и для первого, и для второго шара.
Для первого шара равнодействующая равна Mg-F.
Для второго шара равнодействующая равна mg-F.
По Второму закону Ньютона найдем ускорение каждого шара
a_1= \frac{Mg-F}{M} =g- \frac{F}{M}  \\ a_2= \frac{mg-F}{M} =g- \frac{F}{m}
Поскольку 
M>m
то
 \frac{F}{M} < \frac{F}{m}
и
g- \frac{F}{M} >g- \frac{F}{m}
Т.е.
a_1>a_2
А это значит, что первый шар (сплошной) упадет быстрее.
Ответ: сплошной упадет быстрее.